Проекту “Герои веры” – год!

 

 12 декабря 2010 года Citrus Plaza Cafe в в Сакраменто прошел вечер, посвященный годовщине проекта “Герои веры”. Проект “Герои веры” был основан в 2009 году на базе христианского телеканала “Импакт”. В течение года телеканал произвел десятки телепрограмм со свидетельствами бывших узников за евангельскую веру.

 Проект “Герои веры”- это документальная эпопея об узниках совести, героях веры и христианах, сохранивших и отстоявших евангельскую веру в тяжелейших условиях советских тюрем и лагерей.

Студия передачи “Герои веры” напоминает минимакет ГУЛАГа, который был смонтирован бывшим узником ГУЛАГа- Михаилом Чернецким, и находится прямо в студии телеканала “Импакт”. Посередине стоит  деревянный стол со скамейками грубой работы, а вокруг находится старый забор с колючей проволокой и вышкой.

Проект “Герои веры” посвящен почетным представителям иммиграции- бывшим узникам совести, которые несли факел веры в тоталитарном государстве, в котором и в помине не было свободы, а слово иммиграция не существовало. Но пришло другое время, открылись границы, и тысячи бывших узников устремились в свободные страны, где они могут рассказать, что они пережили за колючей проволокой. Организовал вечер ведущий программы “Герои веры”, Александр Чернецкий, тем более, что у него, отец-дважды узник ГУЛАГа. Сегодня передачи “Герои веры” с удовольствием смотрят телезрители “Импакта”.

С приветственным словом к гостям вечера обратился ведущий вечера Александр Чернецкий, который рассказал об идее создания программы. “Прежде всего, мы должны благодарить Бога за свободу, которую мы имеем в Америке. Раньше НКВД, чекисты сажали в тюрьмы только за одну связь, переписку с родственниками, верующими, живущими в США. Когда братья сидели в узах, то самое дорогое слово, которое было у них в сердцах, это было – свобода”- отметил Александр.

Александр выразил признательность всем сотрудникам проекта и поздравил старцев, свидетельства которых были записаны на передаче, которые в тяжелое время их жизни не отреклись от Господа и сохранили веру. Это Михаил Чернецкий, дважды узник ГУЛАГа, Андрей Кравчук, узник ГУЛАГа, Андрей Кравчук, узник совести, Николай Ловьян, дважды узник ГУЛАГа, Вера Максимова, узница за веру, Владимир Лобода, дважды узник совести, Анатолий Маковский, узник ГУЛАГа, Иван Кулинич, узник совести, Николай Гилитуха, дважды узник ГУЛAГа, Степан Плющев, узник Карлага, Тихон Литвинчук, узник совести, Богдан Олексишин, узник ГУЛАГа.

В стихотворении Вячеслава Радиона, которое прочитала Ирина Цюбера, прозвучало важное послание “И вы обязаны пред Богом все детям, внукам передать, чтоб не остаться за порогом, поправши Божью благодать. Пусть голос ваш не умолкает об этом людям рассказать, и пусть весь мир об этом знает- Бог любит верных защищать”!

В программе вечера было выступление руководства “Импакт” и пасторов церквей, песни и стихотворения на тему испытания веры и подвигов христиан, показ видеоролика проекта и видеоролика “Допрос”, выступление представителей тюремного служения “Новая надежда”, краткие выступления бывших узников, поздравление узников и торжественное вручение записанных программ участникам проекта, а также ужин.

Юрий Чернецкий, президент канала “Импакт”:

“Сегодня истину отстаивают, кто на кафедре, кто с микрофоном в руках, а раннее наши старцы отстаивали ее в узах. И годы, проведенные в лагерях, их твердая вера, семена свидетельства слова Божьего спустя годы приносят плоды. И сегодня бывшие некогда неверующие заключенные и даже начальники лагерей приходят к вере. Программа “Герои веры” необходима для нашего поколения, чтобы воспитать сегодня христиан героев веры”.

Пастор Владимир Гуревский: “ Статья # 58 всегда ассоциируется у христиан с героями веры. В каждом поколении были и есть теперь, и будут у Господа герои веры, которые несут факел веры последующим поколениям и так до второго пришествия Иисуса. Братья узники прошли испытания и показали нам достойный пример следования по пути Христа. И пусть сегодня этот факел веры горит и не угасает”.

Владимир Лобода, пресвитер, последний евангельский узник совести, освободившийся в 1988 году, выразил всем христианам узникам глубокую благодарность и низкий поклон за мужество, стойкость, за доброе свидетельство праведной жизни среди жестокого уголовного мира и за авторитет, который верующие люди имели в лагерях.

Он сказал: «Почему Бог на страницах Библии побуждает нас вспоминать о пережитом, не забывать нашу историю и передавать ее будущему поколению? “ И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой”.( Втор. 8.2)

Ведь в пустыне была несостоятельность, неспособность, непокорность народа Божьего, но вместе с тем в пустыне была выражена сила, могущество и любовь Господа.

И сегодня церковь переживает такие же времена, и “если бы не Господь был с нами, когда восстали на нас люди, то живых они поглотили бы нас”( Пс. 123.2) Но Бог сохранил нас до настоящего времени. Слава Ему!

Но придут еще времена испытаний. Мы призваны сегодня передать молодому поколению факел веры, как написано : “И чтобы знал грядущий род, чтобы они в свое время возвещали своим детям- возлагать надежду на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его”.( Пс 77.6-8)

С заключительным словом выступил пастор церкви “Вифания” епископ Союза ХВЕ Америки Адам Бондарук. Он привел место из Пс. 125.5 “Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. С плачем несущий семена возвратится с радость, неся снопы свои”. Подводя итог вечера, он отметил “Прошли века, и уже нет той воинствующей атеистической власти страны Советов, а герои веры и сегодня продолжают жить и свидетельствовать об истине Евангелия. Когда братьев служителей заключали в узы, они сохраняли веру и честь, и наше поколение выросло на этих подвигах.

Для современной церкви еще наступит темная ночь, и чем гуще тьма, тем будут ярче звезды, яркие и верные служители Христовы, которые встанут в свой час на защиту истины благовествования”.

В завершении пастор помолился за Божьи благословения, как написано в Евр. 13.7 “Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их”.

Если вы хотите посмотреть личные свидетельства вышеуказанных узников, посетите наш вебсайт www.heroesoffaith.org где вы можете заказать ДВД. Название- “Золотая коллекция героев веры 20 века ”

Если у  вас есть вопросы, звоните по тел. (916)-997-4753.