Кто такие герои?

Когда мы слышим слово герой, то оно несет нам какое то чувство уважения. Словарь Ожегова дает нам несколько определений слова герой- это люди выдающиеся своей храбростью, доблестью, те которые совершают подвиги главное действующее лицо литературного произведения, лицо воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды лицо привлекшее к себе внимание чем.

Быть героем на войне или в мирной жизни- великое достижение. Каждая страна имеет и чтит своих героев, увековечивая их имена в книгах, фильмах и мемориалах, слагая о них песни и идеализируя их образы. Память… Она отражается в граните, мраморе, бронзе и живет в сердцах людей. Но есть и особая категория героев, которые издревле подвизались на поприще духовной жизни и вырастали в подвижников- героев веры. В Ветхом Завете о них упоминает пророк Иоиль 3.11 Господи, веди Твоих героев, и это говорит о том, что у Бога тоже есть Свои герои. В Новом Завете ап. Павел описывает о героях веры в Послании к Евреям в 11 главе, где он приводит большой перечень тех, которые своей жизнью прославили Бога.

На протяжении всей истории человечества во все времена были “Герои Веры”. Прошедшее двадцатое столетие также ознаменовалось большим количеством героев веры. На долю христиан в СССР выпали тяжелые испытания- гонения за веру. Репрессии против верующих начались в 1917 году после прихода к власти большевиков, которые объявили религию опиумом для народа. Начали разрушать храмы, преследовать верующих за религиозные убеждения. Аресты верующих в стране носили массовый характер. Арестованных судили и о тправляли вместе с тысячами других в лагеря Гулага, которые имели ужасные условия. Наши братья и сестры сидели в лагерях Гулага многие годы. Немало братьев имели несколько сроков. Почему же они оставляли свои семьи, жен, детей и шли в эти ужасные места, что двигало ими и кто давал им силу переносить эти лишения? Они были настоящие христиане, честные граждане, хорошие работники, совершение преступлений было им чуждо, так что же такое ценное и дорогое они имели за что не жалко было оставить жизнь? . И немали из них было замучено, расстреляно и заморено голодом в лагерях Гулага в Магадане, Сибири и Севера! В христианстве не принято ставить памятники героям веры. На многих могилах нет даже никаких знаков, не говоря уже за памятники. Но Бог знает имена, труд и кончину Своих героев! Мы же живущие никогда не узнаем их места захоронений. Но есть одна возможность, которую мы несомненно должны использовать ! Есть среди нас бывшие узники Гулага и они непосредственные участники событий тех дней, которые с охотой готовы делиться своими интересными свидетельствами о пройденном узком пути. И их вел по тому узкому пути Бог, ради Которого они и пошли им!

Христианский телеканал “Импакт” считает своим прямым долгом записать эти свидетельства и показать их своим телезрителям ! Эти свидетельства покажут, что люди не жалели своей жизни, взирая на будущее воздаяние! Я рад сообщить, что после длительной работы такая программа уже создана и начала транслироваться на телеканале “Импакт”. С 12 декабря 2009 года телеканал начал показ регулярной 30 минутной программы под названием “Герои Веры”. Эта программа является документальной экранизированной эпопеей о героях веры прошлого столетия узниках совести христианах сохранивших и отстоявших евангельскую веру в невыносимо тяжелых условиях в застенках тюрем и лагерей Гулага. Вы сможете увидеть бывших узников совести, которые рассказывают о своих драматических годах лишений в узах.

Александр Чернецкий