10 Дел


Дело № 1 – Михаил Чернецкий, дважды узник ГУЛAГА
3 части, 90 минут
Михаил перенес ужасы сталинских и хрущевских лагерей, отсидевший за евангельскую веру около 5 лет. Он начинает свои воспоминания о том как на Хмельничине в Украине в 1941 году по ложному доносу был арестован и замучен в челябинской тюрьме его отец христианин. История Михаила- доказательство Божьего могущества и чудного водительства в самых тяжелых обстоятельствах жизни.Михаил подробно описал о своей жизни в биографической книге- “Блаженны изгнанные за правду”. Также он автор и другой книги “Посланные спасать”.


Дело № 2 – Андрей Кравчук, узник совести
1 часть, 30 минут
1960 годы в СССР, страну охватил произвол и насилие. Над Андреем и его друзьями христианами был произведен не суд, а судилище, инквизиция и геноцид над своим народом. Герой ненашего времени Андрей Кравчук – был приговорен в 1962 году к 5 годам лишения свободы и 5 годам ссылки в Кривом Рогу, Украина. Он отмотал срок от звонка до звонка- и взялся за старое- стал пастором, его ничто не могло сломить.


Дело № 3 – Николай Ловьян,дважды узник ГУЛAГА
3 части, 90 минут
Заполярье в РФ(а раннее в СССР) принято считать территории, находящиеся севернее 60 параллели, имеющие суровый климат и покрытые тундрой. Там солнце 3 месяца не показывается, оно находится ниже земли. Там и располагался Норилаг, где пастор Николай отбывал свой первый срок после осуждения в 1941 году на 10 лет. В 1951 году был осужден вторично и приговорен к смертной казни или 25 годам лагерей, срок отбывал в Коми ССР.


Дело № 4 – Вера Максимова, узница за веру
1 часть, 30 минут
Христа распял тогдашний еврейский религиозный мир. Вера делится своими воспоминаниями о том, как она и целая церковь на Украине была посажена в тюрьму за евангельские убеждения.
(на украинском языке)


Дело № 5 – Владимир Лобода, дважды узник совести
4 части, 120 минут
Захватывающее свидетельство последнего евангельского узника совести в СССР. За пресвитером Лободой закрылись тюрьмы и лагеря в СССР. Работа на лесоповале принадлежала к самым тяжелым работам в ГУЛАГЕ. В последней части свидетельство жены Валентины, которая разделила тяжелую участь мужа.


Дело № 6 – Анатолий Маковский, узник ГУЛAГА
2 части, 60 минут
Бог зараннее предупредил Маковского о будущих страданиях в лагерях и о том, что он выйдет как герой. Бывший узник рассказывает что он перенес когда был приговорен к высшей мере наказания- расстрелу и как Бог сохранил его.


Дело № 7 – Петр Донец, узник ГУЛAГА
1 часть, 30 минут
Петр отбывал свой срок с 1957 года по 1967 год в Мордовских лагерях, где сидели представители всех религиозных конфессий. Петр сидел с епископами Левчуком, Бидашом и др. Также вы услышите свидетельство дочери Раи.


Дело № 8 – Иван Воронаев, узник ГУЛAГА
1 часть, 30 минут
17 апреля 2010 года в миссионерской церкви “Вифания” состоялось служение посвященное 125 летию со дня рождения апостола пятидесятнического движения в СССР Ивана Ефимовича Воронаева. Христианский историк пастор Владимир Франчук повествует о жизни и кончине в лагере первого узника в СССР Иван Воронаева.


Дело № 9 – Иван Кулинич, узник совести
1 часть, 30 минут
Иван рассказывает, как ему пророчески было предсказано, что он будет страдать только седьмину за свои убеждения. Так и случилось, Бог верен Своему Слову.
( На украинском языке)


Дело № 10 – Николай Гилитуха, дважды узник ГУЛАГа
2 части, 60 минут
Николай с самых детских лет испытал на себе преследования и унижения. Первый срок отбывал в Красноярском крае на лесоповале. Освобождение, и через 6 месяцев второй срок, и опять тайга в Свердловской области. Вы услышите как Бог говорил с ним и хранил его в ужасных условиях преступного мира ГУЛAГА.
(На украинском яыке)